вторник, 6 декабря 2011 г.

Задорнов советует. Стоит подумать!


Пост № 374.
Задорнову М.Н.
Здравствуйте, уважаемый Михаил Николаевич. Писал Вам несколько раз в ЖЖ и по электронной почте, но не уверен, что Вы эти послания получили. В ЖЖ мои комментарии оказываются недоступны для публики (видны только при моей авторизации). Поэтому это письмо размещаю и в своём блоге (см. http://slavniy99.livejournal.com/162258.html).
1. Ваши выступления в последнее время смотрю с удовольствием. Вы действительно стали любимым артистом народа российского, знатным «поднимателем пингвинов». Потому что растёте сами и народ за собой тянете. Ваша популярность, если угодно – слава, выше популярности любого политика.  И в этом наша Вам благодарность.
Хотел бы сказать об оборотной стороне этой медали. Для светлого человека – а Вы именно такой – слава и, в каком то смысле, роль «властителя дум» уравновешивается высокой ответственностью. В таком полжении возможная ошибка – большой грех. Как там раньше говорили про политиков? «Это больше чем преступление… Это ошибка!» А Вы посильнее политиков будете!
2. В своей замечательной статье «АЗ... БУКИ… ВЕДИ…» http://www.zadornov.net/az-buki-vedi/#1 Вы талантливо представляете перечень рекомендуемых Вами книг и фильмов. Трехлебов, Драгункин, Кесслер – блеск. Чудинов тоже. Хотя к нему у меня есть один серьёзный вопрос (см. http://slavniy99.livejournal.com/159838.html).
Про сериал «ИГРЫ БОГОВ» С.Стрижака я был хорошего мнения, но лишь до тех пор, пока не вышел последний его вильм (см. «С.Стрижак – провокатор?» http://slavniy99.livejournal.com/129123.html или http://slavniy99.blogspot.com/2011/05/blog-post_04.html).
Про Наполеона и Сталина Вы явно погорячились. Сталин погубил больше русичей, чем Гитлер; при этом хозяин у них был один и тот же - Дъявол. Читайте «Розу мира» Д.Андреева. А про Наполеона, который, якобы, не ложился под банкиров, Вы сказали по незнанию. Известо, что его поход в Египет финансировали Ротшильды. Спросите хоть у Вашего хорошего знакомого академика В.А.Чудинова. У него же заодно спросите про рекомендуемого Вами Александра Асова. Последнего В.А.Чудинов в публичной лекции уличил в делах весьма неблаговидных и назвал «засланцем». (См. «В.Чудинов в штабе КПЕ.4.04.2010 http://radosvet.net/8244-vchudinov-v-shtabe-kpe4042010.html - в конце лекции, в ответах на вопросы.)
3. А теперь о главном. Вы весьма положительно отзываетесь о творчестве того, кого знают под именем Ошо (также известен под именем Бхагван Шри Раджниш). Прочтя этот Ваш сюжет я серьёзно усомнился в Вашей способности к различению. Вы пишете следующее (извините за большую цитату):
«Учитель! Не просто мудрец, коих сегодня и так немало. Он – мудрец даже среди мудрецов…
Ошо был остроумным. Он издевался над банкирами, финансистами, экономистами, зашоренными священниками, бюрократизмом религий... И всё это делал не как беспощадный сатирик, а как философ…
Об Ошо рассказывают легенды. Например, он создал коммуну в каком-то из штатов. В неё входили тысячи человек. Среди учеников были очень богатые. За то, что он научил их жить радостно, не суетясь, они делали ему супердорогие подарки. Например, дарили такие машины, как Роллс Ройсы! Опять-таки по слухам, у этого мудреца, которому было, грубо говоря, наплевать на все драгоценности мира скопилось более сотни Роллс Ройсов! Причем, совершенно ему не нужных…
Ошо спрашивал у своих учеников, зачем они делают ему такие дорогие подарки? Они отвечали: «Чтоб вы свободно разъезжали по нашей коммуне». На что Он им отвечал, что и так свободен. А с их подарками, наоборот, станет зависимым.
Священники от различных церквей просили Ошо не раз подарить им автомобили, раз они ему не нужны. Издеваясь над их тягой к богатству, Ошо, говорят, на глазах нескольких таких попрошаек скинул пару своих Роллс Ройсов в пропасть со скалы. И очень смеялся, когда видел их полные скорби и слёз глаза…
… это был человек очень незаурядный.»
Итак, учитель и мудрец, как Вы говорите, издевался над многими как философ. Не читавшие Ошо могут подумать, что Вы, возможно, неточно выразились. Я же тексты Ошо читал, и с Вами согласен. Он действительно издевается, и не только над указанными группами людей: издевается он и над философскими и религиозными учениями, иезуитски извращая их главное содержание. Но даже и для тех, кто не читал Ошо, упомянутое Вами издевательство никак не вяжется с понятиями «духовный учитель», «мудрец», «философ» (тот, кто любит мудрость). Особенно никак не вяжется с эим издевательство утончённое: «…очень смеялся, когда видел их полные скорби и слёз глаза…».
В сюжете с дорогими подарками и «Роллс Ройсами» степень «неразличения» зашкаливает. Ведь сказано было Иисусом: «Судите по делам их». Если Ошо принимал богатые подарки, если он их использовал для собственного удовольствия, значит его слова о непривязанности к богатству обман, лицемерие. Неужели Вы этого не видите?
4. Как человек, читавший Ошо, я должен сказать следующее. Тексты Ошо, несмотря на внешнюю «божественную» привлекательность и позитивность, в действительности несут в себе противоположное, «сатанинское», содержание. Они расчитаны на обывателя, который чаще всего не обладает достаточными знаниями, а главное, не может разглядеть за яркой обёрткой «серого» содержания. Чтобы убедиться в этом, совсем необязательно читать много текстов Ошо; достаточно прочесть немного, но внимательно. Я провел небольшое исследование на тему о понятии «совесть» в работах Ошо (см. «Есть ли у Ошо Совесть? http://slavniy99.livejournal.com/62448.html). Выяснилось, что общепринятое понятие «совесть» у Ошо дискредитируется, а по существу – отменяется: совесть заменяется неопределённой формулой, позволяющей этому гуру манипулировать сознанием последователя. И делается это виртуозно.
Ошо, действительно, «человек очень незаурядный», выдающийся писатель. Но талант этот со знаком минус. Он – порождение Сил Зла, возможно, одно из самых успешных (для этих Сил) созданий Дьявола-Люцифера. При желании можно найти и опубликованные документальные свидетельства реальной жизни Ошо, которые покажут обоснованность предъявлявшихся в нему тяжелейших обвинений.
5. Уважаемый Михаил Николаевич. Для особо пытливых Вы пишите об Индии, но не даёте конкретных рекомендаций. Я дам только три рекомендации.
Рамакришна. Ромен Роллан. «Жизнь Рамакришны. Жизнь Вивекананды»,
Шри Ауробиндо. Питер Хиз, «Биография йога».
Сатья Саи Баба http://www.saiorg.ru/?id=708. Миллионы людей на Земле почитают его как Аватара нашего времени. Его беседы и книги, равно как и многочисленные книги о самом Саи, в большинстве своём рассчитаны на массового читателя. Индия, как говорят эзотерические источники, это «начальная школа» для воплощающихся на Земле душ.  
6. «Высшей школой» для воплощающихся на Земле душ является Россия, а точнее – все территории бывшего Союза. Для этой «высшей школы» есть и «учебники»: для средних классов/курсов – диктовки, переданные через Леонида Маслова http://www.otkroveniya.ru/. Для самых продвинутых – книги Посланников - Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л., включая переданные через них Законы Мироздания http://www.higher-world.ru/laws/. Чтобы правильно понять эти Законы, необходимо пройти ведущие к ним ступени. (Краткая «лесенка» здесь: http://www.higher-world.ru/, полная – здесь: http://slavniy99.livejournal.com/155281.html#cutid1).  
Желаю Вам, Михаил Николаевич, и дальше расти и растить.
С уважением,
Андрей Славный

Просмотров - 
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментариев нет:

Отправить комментарий